МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Эксперт: за год в России оспорено более трех тысяч сделок по «схеме Долиной»

Подобный механизм присвоения недвижимости используется уже четыре года.
Константин Денисов 01-12-2025 16:17
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Только за прошедший год в России было оспорено около 3 000 сделок с недвижимостью, совершенных по так называемой «схеме Долиной». Об этом в беседе с телеканалом «Звезда» рассказала аналитик рынка недвижимости Надежда Артемьева.

«Насколько я знаю, по России количество таких случаев составило около 3 000 сделок, а ущерб превысил восемь миллиардов рублей», - рассказала эксперт.

Она подчеркнула, что конкретно в ее секторе работы - в Сочи - инцидент с артисткой никак не повлиял на рынок недвижимости. Однако по стране Артемьева ситуацию пояснить не смогла.

В свою очередь эксперт по недвижимости Наталья Перескокова пояснила «Звезде», что данная схема по отъему недвижимости мошенниками не является уникальной - злоумышленники начали использовать ее еще четыре года назад. По мнению Перескоковой, такие ситуации не отпугивают покупателей и сделки с недвижимостью активно совершаются.

Эксперт уверена, что предложенный законодателями период охлаждения подобных сделок в 10 дней никак не повлияет на активность мошенников. Иногда преступники ведут потенциальную жертву целыми месяцами, поэтому 10 дней не сыграют никакой роли.

Ранее в Думе призвали Верховный суд внимательно изучить дело о квартире Долиной. Напомним, инцидент с продажей квартиры народной артистки произошел в 2024 году. Тогда аферисты, представившись сотрудниками ФСБ России, вынудили Долину продать свою пятикомнатную квартиру в центре Москвы за 112 миллионов рублей и отдать деньги им. Вскоре певица потребовала аннулировать сделку, заявив, что стала жертвой мошенников.

Покупательницей оказалась молодая женщина Полина Лурье, которая отказалась возвращать жилье. На сторону артистки встал Хамовнический суд и отменил право собственности Лурье, вернув недвижимость Долиной.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню